Стартует Молодёжная кинолаборатория «Свидание с Россией. Сибирский характер»

Молодёжная кинолаборатория будет работать в рамках I Всероссийского кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер», который пройдёт со 2 по 6 апреля в городе Омске и Омской области.

С 10 февраля по 6 апреля под руководством профессиональных кинематографистов, признанных мастеров, участники пройдут весь путь от идеи до создания фильма по основной тематике проекта. Презентация созданных короткометражных фильмов и видеороликов состоится в рамках Всероссийского кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер» в Омске в начале апреля 2024 года.

Художественный руководитель кинолаборатории – руководитель мастерской неигрового кино ВГИК им. С.А. Герасимова, режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Осипов. Руководитель творческих направлений кинолаборатории – режиссёр кино и телевидения, продюсер, участник международных кинофестивалей Елена Алфёрова. Также в работе лаборатории примут участие педагоги-кураторы направлений – известные кинематографисты Максим Ловков, Нина Комарова, Олег Богатов.

Как рассказала Елена Алфёрова, на участие в Молодёжной кинолаборатории было прислано более 30 заявок из Омска и Перми. Со всеми кандидатами было проведено онлайн-собеседование, по результатам которого производился отбор в кинолабораторию. У большинства участников есть профильное образование, связанное с кино, с искусством, либо хотя бы минимальный опыт работы в киносфере, то есть, начальное понимание того, чем они будут заниматься в кинолаборатории, имеется. «Ребята творческие, активные, креативные», – отметила Елена Алфёрова.

Полтора месяца несколько раз в неделю будут проходить онлайн-занятия, включающие теоретическую и практическую часть. С 1 по 5 апреля в рамках кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер» в Омске состоятся очные встречи, когда участники смогут попробовать свои силы на съёмочной площадке, создавая своё кино.

Основными темами работ участников кинолаборатории станут:

– «Сопричастность судьбам и подвигам героев и участников СВО»;
– «Волонтёрское движение»;
– «Победа куётся в тылу» (люди науки и труда, работники военно-промышленного комплекса).

Стартует Молодёжная кинолаборатория «Свидание с Россией. Сибирский характер»

ПЕДАГОГИ КИНОЛАБОРАТОРИИ

Андрей Осипов
Режиссёр документального кино. Заслуженный деятель искусств РФ. Лауреат множества отечественных и международных кинофестивалей.

Избранная фильмография: «Поединок» (1994), «Голоса» (1997), «Страсти по Марине» (2004), «Коктебельские камешки» (2015), «Параджанов. Тарковский. Антипенко. Светотени» (2018), «Фаза Луны» (2022).

Елена Алфёрова
Режиссёр документального кино и телевидения. Продюсер. Участник множества кинофестивалей.

Избранная фильмография: «Здравствуй, Азбука!» (2007), «В семью» (2008), «Жизнь в небе» (2009), «Танец орла» (2014), «Родство незнакомых. Россия-Сербия» (2021).

Максим Ловков
Режиссёр, продюсер, сценарист. Фильмография: «Тем больше наша слава. Халхин-Гол» (2020), «Евгенич» (2021).

Нина Комарова
Продюсер. Режиссёр. Директор киношколы «Лестница».

Избранная фильмография: «Навеки с небом» (2016), «Приличное заведение» (2020), «Старуха» (2020).

Олег Богатов
Медиаменеджер. Креативный продюсер и сценарист кино и телесериалов. Преподаватель продюсерского факультета ВГИК. Спикер и ментор более чем на 50 кинофестивалях России. Организатор, тренер и модератор демо-дней и питчингов по всей России.

Организаторы киносмотра – Правительство Омской области, Администрация г. Омска, Некоммерческое партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ», Киновидеоцентр и Дом кино г. Омска.

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.