Лекторий «Кино без попкорна»

С октября в рамках совместного проекта Омской Пушкинки и Киновидеоцентра «Кинотеатр в библиотеке» начинает работу Лекторий «Кино без попкорна». Его направленность — интеллектуальное, авторское кино, работы мастеров кинематографии и дебюты молодых режиссеров, достойных самого пристального внимания. Ведущей киноклуба выступит Шарипова Алина — ведущий библиотекарь омского регионального центра Президентской библиотеки, выпускница ОмГУ им. Ф. М. Достоевского по специальности «Библиотечно-информационная деятельность”, закончила магистратуру ОмГПУ “Клиническая психология”.

По словам Алины, кино было с ней всегда, но именно киноклуб на филфаке в студенческие годы стал поворотной точкой к осмысленному просмотру и анализу кинематографа: «Я посещала киноклуб и именно там мне открылось волшебство киноязыка, заворожило меня и навсегда обратило мой взор к экрану. Почему я люблю кино? Отвечу цитатой Педро Альмодовара, одного из любимых режиссеров: “Кино— это магия, превращающая временное в вечное, обыденное в неповторимое”. В кино я вижу воскрешение призраков нашего прошлого, настоящего и будущего».

На нашем кинолектории в библиотеке мы будем проникать в тонкие материи киноискусства, постигать новые чувства и смыслы. Киноклуб — это приятный повод для встречи и общения с друзьями, а также возможность найти новых знакомых и единомышленников.

 

25 октября (ср) в 15:00 приглашаем на первую встречу кинолектория «Кино без попкорна». Будем смотреть и обсуждать фильм «Новенький» (2021)
российского режиссёра Александра Кулямина. Это чуткая драма о взрослении и поиске себя, противостоянии и дружбе.

 

По словам режиссера фильма Александра Кулямина, кино называется «Новенький» потому что главный герой – это новый ученик, который приходит в 11 класс в другую школу: «Это мальчик с онкологическим заболеванием, что он, конечно же, скрывает, знает только директор школы. Парень приходит в новый класс, в новое общество, где установлены свои законы, есть лидер, красотка с подружками и дурнушка, – все в лучших традициях. В нашей картине снимаются 16-17-летние ребята, но все же назвать их подростками язык не поворачивается. Это уже молодежь, последний класс перед выходом в институт или в армию. В картине есть все – и любовь, и дружба, и предательство».

 

Стоимость участия — 150 руб. Место проведения: Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина, ул. Красный путь, 11, конференц-зал, 1 этаж.

 

Предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо забронировать места через Яндекс-форму.

Справки по тел.: 21-29-31

 

https://forms.yandex.com/u/652f647bd046881bb9408449/