В Омской области завершился цикл показов фильма «Покоривший космос»

В Омской области завершился цикл показов фильма «Покоривший космос»

В течение месяца практически в каждом муниципальном районе региона жителям была предоставлена возможность бесплатно посмотреть первый снятый в Омске полнометражный фильм об авиаконструкторе Сергее Королеве. Художественно-документальная драма «Покоривший космос» создана студией кинопроизводства 12 канала в партнерстве с Омским региональным отделением «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором показов в кинотеатрах Омской области выступил «Киновидеоцентр».

Судьба авиаконструктора и основоположника космонавтики Сергея Королева непосредственно связана с Омском: именно здесь в годы войны он занимался запуском в серийное производство уникального для того времени самолета-бомбардировщика ТУ-2.
Зрители фильма — школьники, студенты, педагоги и все те, кого интересует тема истории страны — увидели на экране интересные факты биографии советского ученого, восстановленные эпизоды быта 1940-х и 1960-х годов и подробности авиационного проектирования.

В Калачинске, Шербакуле, Большеречье и Исилькуле состоялись также творческие встречи с создателями фильма. Режиссер фильма Андрей Кириллов и автор сценария Светлана Лазарева рассказали о том, как появилась идея создания ленты о Королеве, с какими сложностями пришлось столкнуться во время съемок и ответили на вопросы зрителей.

Смотрите наш сюжет о встрече со съемочной группой в Исилькуле.

Оператор и монтаж: Сергей Горбунов