Мастер-класс Ирины Евтеевой «Светоживопись на стекле»

В рамках кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер» в «Киновидеоцентре» был проведён мастер-класс «Светоживопись на стекле» от режиссёра, киноведа и заведующей кафедрой кинофотоискусства Санкт-Петербургского государственного института культуры Ирины Евтеевой.

«Светоживопись на стекле» – уникальная технология, сочетающая живые кадры с живописью. В ходе мастер-класса Ирина Всеволодовна рассказала о процессах создания своих фильмов. Каждая её работа – результат долгого и кропотливого труда и создаётся годами.

В фильмах Ирины Евтеевой есть привычные многим съёмки с актёрами, интересные и необычные костюмы, продуманные движения. Однако режиссёр в своей уникальной технике совмещает их с рисунками. Кроме съёмок с актёрами и рисунков Ирина Всеволодовна использует и фоновые видео, которые снимает всегда: в будни, в отпуске, в путешествиях. Она с удовольствием рассказывает о таких фрагментах. На мастер-классе прозвучала история фрагмента пустыни, который гости увидели в фильме «Мелодия струнного дерева»: в Египте режиссёр вставала в пять утра, чтобы заснять безлюдную пустыню, пока все ещё спят. Ирина Евтеева признаётся, что у неё достаточно много таких фрагментов, снятых в самых разных местах. Будущим режиссёрам она даёт совет: сейчас, когда в каждом телефоне есть камера, обязательно нужно снимать всё, что кажется красивым и интересным. Никогда не знаешь, когда пригодится то или иное изображение.

После съёмки видео начинается особая магия: отснятый материал Ирина Всеволодовна проецирует на стекло и дорисовывает вручную каждый кадр. В каждом фильме их тысячи, поэтому этот этап самый долгий, он занимает месяцы и даже годы. Даже в наше время технологий здесь ручная работа незаменима и уникальна. Ирина Евтеева рисует гримом, поскольку обычные краски хуже держатся на стекле и могут растекаться. Стекло – материал для такой работы необычный, оно позволяет регулировать плотность и прозрачность рисунка, изменять освещение, придавать объём и создавать текстуры. Режиссёр рассказывала, что использует разные стёкла: и прозрачные, и матовые, и текстурные.
Участники мастер-класса поинтересовались, как же в этот процесс вписались современные технологии. Ирина Евтеева рассказала, что предпочитает ручную работу, однако часть финальной обработки происходит на компьютере. Кроме того, режиссёр заметила, что компьютер даёт возможность быстрее увидеть результат: уже в отдельных фрагментах, а не когда работа будет закончена.
Мастер-класс дал посетителям возможность узнать больше про уникальную технику Ирины Евтеевой и получить ответы на самые разные вопросы: от используемых предметов до учёбы на режиссёра.