В «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция Всероссийского кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер», который пройдет в Омске и области со 2 по 6 апреля. 

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал о насыщенной программе предстоящих фестивальных дней, включающую не только просмотры фильмов, но и дискуссии, выставки, мастер-классы. Юрий Викторович отметил, что фестиваль этот для города важен и почётен.

В «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция Всероссийского кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер», который пройдет в Омске и области со 2 по 6 апреля. 

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал о насыщенной программе предстоящих фестивальных дней, включающую не только просмотры фильмов, но и дискуссии, выставки, мастер-классы. Юрий Викторович отметил, что фестиваль этот для города важен и почётен.

Сирченко Александр Александрович, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора FUN&SUN, рассказал, что фестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» является одним из способов продвижения туризма в регионах. «В номинациях фестиваля показываются уникальные особенности регионов, привлекательные для туристов. Это мероприятие — один из способов внедрить регион в информационную повестку. Развиваются разные виды туризма. В последнее время актуален и даже становится модным промышленный туризм, что важно для Омска как для промышленного города. Фестиваль же масштабировался и приобрёл популярность, что позволяет продвигать туризм посредством кино», — сообщил Сирченко. 

«Главная нить фестиваля — единство фронта и тыла, а главный девиз — «всё для фронта, всё для победы», — заявил в ходе пресс-конференции Александр Ильин, президент фестиваля, режиссёр, продюсер, руководитель Международного медиапроекта «Свидание с Россией».

Ксения Ильина, продюсер фестиваля, директор Международного медиапроекта «Свидание с Россией», рассказала о целях фестиваля. «Этот фестиваль — наш способ рассказать об Омске, о Сибири, о людях сильных духом, которые куют нынешнюю победу России не только омичам, но и зрителям со всей страны. Фестиваль — это окно в Омск, окно в Сибирь», — отметила она. Также важной целью является популяризация работы на производстве, в промышленности, в науке. «В современном кинематографе критически этого не хватает, что фестиваль и планирует исправить, сказать на общей площадке: «Давайте об этом снимать кино!» — добавила Ксения Владимировна. 

О работе молодежной кинолаборатории подробно рассказала режиссёр кино и телевидения, продюсер, участник международных кинофестивалей Елена Алфёрова. Задача кинолаборатории — популяризация кино- и видеотворчества. Участники сначала получают сжатую теоретическую информацию от профессионалов, а затем применяют полученные знания на практике. Руководители надеются, что за короткий срок удастся хотя бы приоткрыть дверцу в киноискусство. «Иногда главное — зажечь, показать дорогу, направить» — обозначается основная цель. Тематики работ планируются разные, зависящие от самих ребят, но объединять их будет одно — снимать будут про Омск.

Директор омского киновидеоцентра Сергей Валентинович Фамильцев рассказал, что ждёт от фестиваля всплеска развития авторского кино в городе, обмена мнениями, полезного и интересного сотрудничества, отметив, что это бесценный опыт.Торжественное открытие Всероссийского кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер» состоится уже завтра, 2 апреля, в Областном центре культуры «Сибиряк». Начало в 15.00. Вход свободный!  

С программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте: https://svidaniesrossiey.ru/syberia/программа-фестиваля/  

За предоставленные фотографии благодарим Дом журналистов.