Всероссийский кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер»

Со 2 по 6 апреля 2024 года впервые в городе Омске и Омской области с онлайн-трансляцией в России и за рубежом прошёл Всероссийский кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер».

Организаторы киносмотра – Правительство Омской области, Администрация г. Омска, Некоммерческое партнерство Содействия развитию кино и туризма «КиТ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнёры фестиваля – Союз кинематографистов РФ, Российский государственный архив кинофотодокументов, Омский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», Ресурсный центр развития добровольчества Омской области, факультет культуры и искусств Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, ГТРК «Иртыш», телеканал «Продвижение».

Поздравительную телеграмму в адрес организаторов фестиваля прислал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко: «Главной темой фестиваля является специальная военная операция и участие регионов в поддержке Вооруженных сил Российской Федерации. Это очень важная и актуальная тема. Нашим воинам, защищающим Отечество, важно чувствовать крепкий тыл и поддержку. Граждане, особенно молодёжь, также должны иметь чёткое понимание происходящих событий. Осознавать, что мы отстаиваем суверенитет нашего государства и духовно-нравственные ценности, присущие всем народам России. Донести это до широкой аудитории, наполнить художественным содержанием, показать на примере лучших работ призван ваш фестиваль. Уверен, вы справитесь с поставленной задачей на «отлично».

Поддержку фестивалю оказывал Губернатор Омской области Виталий Хоценко. В поздравительном адресе организаторам и участникам фестиваля Виталий Хоценко отметил: «Для Омского региона проведение кинофестиваля по истине значимое и долгожданное событие! Насыщенная фестивальная программа представит зрителям современные киноработы, имеющие особую нравственную и художественную ценность. Отрадно, что мероприятия кинофестиваля посетит большое количество молодежи, кинопоказы пройдут в образовательных учреждениях. Это, безусловно, послужит гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению памяти о героических страницах в истории нашего Отечества и героях сегодняшнего дня, отстаивающих историческую правду в ходе специальной военной операции. Уверен, что нынешний кинофестиваль станет ярким, запоминающимся событием, будет и впредь укреплять свой творческий, созидательный потенциал!».  

Церемония открытия фестиваля началась с минуты молчания, которую объявил президент фестиваля Александр Ильин. На экране возник символ памяти – белый журавль, и весь зал встал почтить память жертв теракта в «Крокусе».

После церемонии участники фестиваля приехали к Памятнику труженикам тыла, который был установлен в Омске в 2010 году, к 65-летию Великой Победы, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной, в центре Октябрьского округа Омска. Кинематографисты возложили цветы в память об этих героических людях. Таким образом была положена добрая традиция кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер».

В оригинальном призе, который вручался победителям фестиваля, на бронзовом барельефе представлен фрагмент этого памятника.

Всего в рамках фестиваля было показано 46 фильмов.
В конкурсе документального кино 22 фильма,
из них 9 в номинации «Час мужества» и 13 в номинации «Научно-популярное кино для детей и юношества».
В конкурсе полнометражного игрового кино участвовало фильмов.

Вне конкурса показано 18 фильмов, это документальное и игровое кино. Также были представлены анимационные программы для детей и взрослых.

Всего состоялось 77 кинопоказов.

Деловая площадка фестиваля включала в себя 10 мероприятий, среди которых 3 круглых стола, 6 мастер-классов, 1 панельная дискуссия.  

На круглом столе «Наука и технологии в кино» обсуждались вопросы коммуникации между учёными и кинематографистами, донесения научно-популярного кино до зрителей, развития отечественного кинематографического научпопа. Участие в круглом столе приняли министр образования Омской области Иван Кротт, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, исполняющий обязанности ректора Омского государственного технического университета Павел Корчагин, директор кинофестиваля «Свидание с Россией. Сибирский характер» Ксения Ильина, а также режиссёры-участники фестиваля. Мероприятие модерировала программный директор Фестиваля актуального научного кино ФАНК, продюсер Лаборатории научного кино, куратор инициативы «Наука как искусство» в рамках Десятилетия науки и технологий Ирина Белых.

В круглом столе «Освещение СВО и противодействие дезинформации средствами медиа» принял участие  уроженец Донбасса, участник СВО, начальник сектора гражданско-патриотического воспитания и добровольческой деятельности Молодёжно-подросткового центра «Московский» (Санкт-Петербург) Владимир Сухинин. Модерировал мероприятие Никита Базурин – руководитель цикла документальных фильмов «Неравнодушные» о людях, посвятивших себя помощи бойцам СВО.

Большое внимание на фестивале было уделено развитию экономики и промышленности и промышленному туризму. Состоялся круглый стол «Кино как инструмент промышленного туризма среди молодёжи для популяризации и освоения профессий в реальных отраслях экономики». Подобные темы в рамках российских кинофестивалей поднимались впервые. Также в дни фестиваля зрителям демонстрировались видеоролики по промышленному туризму, повествующие об интересных предприятиях в разных регионах России. В их числе был ролик «Любимо», посвящённый Любинскому молочноконсервному комбинату, который располагается в Омской области.    

В программе фестиваля состоялось 8 творческих встреч с кинематографистами (режиссёрами, актёрами, музыкантами).  В гости к зрителям Омска и Омской области приехали известные российские актёры и деятели культуры: народная артистка РСФСР, актриса Лариса Лужина; народный артист РФ, актёр Юрий Назаров; актриса Полина Нечитайло; заслуженный деятель искусств РФ, композитор Григорий Гладков; актёр театра «Мастерская Петра Фоменко» Карэн Бадалов.

В дни фестиваля открылись 2 выставки. «Съёмочная площадка Донбасс» в Историческом парке «Россия – моя история» и Фотовыставка из собрания Российского государственного архива фотодокументов, представляющая уникальные фотографии старого Омска в Омской государственной областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина.  

В рамках фестиваля работала Молодёжная кинолаборатория. С 10 февраля под руководством профессиональных кинематографистов, признанных мастеров, участники прошли весь путь от идеи до создания короткометражного фильма.  Несколько раз в неделю были онлайн-занятия, включающие теоретическую и практическую часть. С 1 по 5 апреля состоялись очные встречи, где участники смогли попробовать свои силы на съёмочной площадке, создавая своё кино. Всего за дни очной работы кинолаборатории было создано 10 коротких фильмов, объединённых общей темой «Омск – город, в котором я живу». На закрытии фестиваля участникам кинолаборатории были вручены дипломы.    

Художественный руководитель кинолаборатории – руководитель мастерской неигрового кино ВГИК им. С.А. Герасимова, режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Осипов.

Руководитель творческих направлений кинолаборатории – режиссёр кино и телевидения, продюсер, участник международных кинофестивалей Елена Алфёрова.

Мероприятия фестиваля проходили в культурных и образовательных учреждениях Омска и Омской области. Всего в работе киносмотра было задействовано 25 площадок. Кинопоказы и встречи посетили более 8 000 человек. Онлайн-трансляции фестивальных мероприятий посмотрело более 500 тысяч зрителей.

Торжественная церемония закрытия фестиваля, где были объявлены итоги киносмотра, состоялась 5 апреля в Областном центре культуры «Сибиряк».

Гран-при фестиваля получил документальный фильм «Сила» (режиссёр Екатерина Китайцева, автор сценария Руслан Гусаров, оператор Артем Меркушев). Картина рассказывает о волонтёрах из разных регионов России, которые объединяются, чтобы поддержать участников СВО.

Жюри игрового и документального конкурсов были единодушны в своём решении присудить главный приз именно этому фильму.

«Без тыла победы не будет. Главная тема нашего фестиваля – воздать должное людям, находящимся на поле боя, и тем, кто куёт победу в тылу, вдохновить и поддержать их» – подчеркнул, вручая награду, президент кинофестиваля, режиссёр, продюсер, руководитель Международного медиапроекта «Свидание с Россией» Александр Ильин.  

Завершился фестиваль коллективным исполнением знаменитой песни Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим». На сцену вышли все участники и лауреаты фестиваля, а зрители, стоя в зале плечом к плечу, вместе с артистами пели бессмертные строки «И, значит, нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим!»

Сайт фестиваля https://svidaniesrossiey.ru/syberia/